ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: до 26.04.2027г.

Образовательная программа представляет собой документ, который определяет содержание образования и особенности учебно-воспитательного процесса в школе. Образовательная программа разработана в соответствии с Законом РФ «Об образовании», с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Уставом МБОУ «СШ №15». Данная образовательная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования. Образовательная программа начального общего образования направлена на формирование общей культуры учащихся, их духовно-нравственного, социального, личностного и интеллектуального развития, на создание условий для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Реализация образовательной программы позволяет создать систему комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении основной образовательной программы начального общего образования, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии обучающихся, их социальную адаптацию. Образовательная программа начального общего образования разработана коллективом педагогов и родителей начальной ступени образования МБОУ «СШ №15» г. Нижневартовска, рассмотрена на заседании Управляющего совета школы и утверждена приказом директора № 393 от 31.08.2017 г.

Копия основной образовательной программы начального общего образования на 2017-18 учебный год

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Образовательная программа основного общего и среднего общего образования представляет собой нормативно – управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательного процесса, основные планируемые конечные результаты, критерии. Программа направлена на создание необходимых условий для развития и реализации способностей учащихся, обеспечивающих самоопределение и самореализацию, адаптацию личности в социокультурной среде, развитие индивидуальности и творческого потенциала, сохранение и укрепление здоровья учащихся. Особое место в организации учебно – воспитательного процесса занимает индивидуальная работа с учащимися с ограниченными возможностями здоровья и детьми – инвалидами.

Основное общее образование

Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.Характерными особенностями обучения в 5-9 классах школе являются:

• использование проблемных методов ведения учебного материала;
  • системно–деятельностный подход в обучении;
  • повышение познавательной активности школьников путем постановки задач, решаемых в ходе проектно-исследовательской деятельности.

При выборе методики преподавания педагоги отдают предпочтение техникам и приемам системы развивающего обучения, способствующим формированию у школьников общеучебных умений, способности к осуществлению самоконтроля и самооценки, навыков учебной самостоятельности. По ряду предметов продолжается преподавание учебных курсов системы РО. Обеспечивая преемственность содержания образования и методов обучения, основными формами работы учащихся на уроке остаются разные виды группового взаимодействия (диалоги, дискуссии, деловые игры).

При такой организации учебного процесса создаются благоприятные условия для самостоятельной проектно-исследовательской работы обучающихся, выхода их на индивидуальные образовательные траектории.

Приказ № 393 от 31.08.2017г."О введении в действие решения педагогического совета".

Копия основной образовательной программы основного общего образования 8-9 классы на 2017-18 учебный год

Копия основной образовательной программы основного общего образования ФГОС 5-7 классы на 2017-2018 учебный год.

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Среднее общее образование

На старшей ступени образования большое внимание отводится самостоятельным, индивидуальным занятиям старшеклассников с источниками учебной информации. Вводятся курсы, закладывающие теоретические основы экономики, морали, права, психологии личности и общения, направленные на формирование у старшеклассников умения общаться с людьми, нести ответственность человека за человека. Включается в действие система выбора предметов по интересам (профильное обучение).

Для обеспечения индивидуализации и дифференциации образования на старшей ступени в школе разработаны и внедрены модели профильного обучения.

Образовательная программа основного общего и среднего общего образования разработана коллективом педагогов МБОУ «СШ №15» г. Нижневартовска, рассмотрена на заседании Управляющего совета школы.

Копия основной образовательной программы среднего общего образования 10-11 классы на 2017-2018 учебный год

© 2018. МБОУ "Средняя школа №15" г. Нижневартовск.