Школьная библиотека

Школьная библиотека является структурным подразделением образовательного учреждения, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами. Руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и исполнительных органов субъектов РФ, решениями соответствующего органа управления образованием, уставом общеобразовательного учреждения, положением о библиотеке.

Цель: реализация информационного обеспечения образовательного процесса в школе, содействие осуществлению непрерывного образования учащихся учителей; содействие развитию творческих способностей школьников, формирование духовно богатой, нравственно здоровой личности;

Задачи:

• формирование фондов;
  • оказание библиотечно-информационных услуг и услуг дополнительного образования;
  • организация взаимодействия с педагогическим коллективом по формированию информационной грамотности, информационного мировоззрения и информационной культуры школьников как обязательного условия обучения;
  • содействие в реализации Национальной программы поддержки и развития чтения, организация в различных формах пропаганды книги и чтения, в том числе основанных на использовании информационно коммуникационных технологий;
  • координация деятельности с социальными партнерами, в первую очередь, с детскими библиотеками;
  • приобщение родительской общественности к ценностям семейного чтения.

Сегодня библиотека – это информационный центр, обеспечивающий и координирующий взаимодействие и сотрудничество всех участников образовательного процесса (педагогов, учеников, родителей), осуществляющий доступ ко всему многообразию информационных ресурсов. Перед библиотекой стоит задача не просто привлечь читателя в библиотеку, но и способствовать развитию его культуры чтения через хорошую книгу. Библиотека состоит из абонемента и читального зала на 20 посадочных мест, компьютерной зоны на 4 компьютера с выходом в Интернет, книгохранилища. Библиотека оборудована современной оргтехникой. Имеются брошюратор, сканер, ламинатор, цветной принтер, ксерокс. Для просмотра презентаций, программных фильмов в библиотеке есть телевизор.

Информация о сотрудниках библиотеки

МУРУГОВА ФАИНА РАШИТОВНА, заведующая школьной библиотекой первой категории.

Время работы библиотеки:

Понедельник: с 8.00 до 16.30

Вторник - пятница: с 8.30 до 16.00

Перерыв с 12.00 до 12.30

Суббота - воскресенье: выходной день

Документы:

1. Положение о библиотеке
  2. Порядок учета библиотечного фонда учебников
  3. План работы библиотеки на 2017-2018 учебный год
  4. Правила пользования библиотекой

Направления деятельности библиотеки:

1. Работа с обучающимися:

• уроки культурного чтения;
  • библиографические уроки;
  • информационные и прочие обзоры литературы;
  • литературные часы.

2. Поддержка общешкольных мероприятий:

3. Работа с педагогами:

• обзоры новинок художественной, научной, учебно-методической и учебной литературы;
  • информационные обзоры на заданные темы;
  • индивидуальная работа с педагогами;
  • обзоры публикаций периодической печати для педагогов.

4. Создание условий обучающимся, педагогам для чтения книг и периодических изданий.

Количественный состав фонда

Общее количество книг (включая учебники) - 25081 экз.

Книжный фонд без учебников (экз.) Число читателей (чел.) Книговыдача (без учебников) Число посещений Количество учебников
7941 960 7362 6151 20151

Полезная информация (советы читателям, буклеты):

Библиотечный фонд учебной литературы в полном объеме обеспечивает прохождение учебных программ.

© 2018. МБОУ "Средняя школа №15" г. Нижневартовск.