Школьная библиотека

Руководитель подразделения -  МУРУГОВА ФАИНА РАШИТОВНА, заведующая школьной библиотекой первой категории.

Место нахождения структурного подразделения:     628617, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г.Нижневартовск, ул. Спортивная, д.21

Адрес официального сайта:     http://school15-nv.ru

Документы:

1. Положение о библиотеке    (PDF)
  2. Порядок учета библиотечного фонда учебников   (PDF)
  3. Положение об обеспечении обучающихся учебниками и учебными пособиям      (PDF)
  4. План работы библиотеки на 2021-2022 учебный год      (PDF)
  5. Список учебников, определенный МБОУ "СШ №15" для реализации образовательных программ начального, общего, основного общего, среднего общего образования      (PDF)
  6. Правила пользования библиотекой      (PDF)

Школьная библиотека является структурным подразделением образовательного учреждения, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами. Руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и исполнительных органов субъектов РФ, решениями соответствующего органа управления образованием, уставом общеобразовательного учреждения, положением о библиотеке.

Цель: реализация информационного обеспечения образовательного процесса в школе, содействие осуществлению непрерывного образования учащихся учителей; содействие развитию творческих способностей школьников, в том числе детей-инвалидов, обучающихся с ОВЗ, формирование духовно богатой, нравственно здоровой личности;

Задачи:

• формирование фондов;
  • оказание библиотечно-информационных услуг и услуг дополнительного образования для обучающихся, родителей, детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ;
  • организация взаимодействия с педагогическим коллективом по формированию информационной грамотности, информационного мировоззрения и информационной культуры школьников как обязательного условия обучения;
  • содействие в реализации Национальной программы поддержки и развития чтения, организация в различных формах пропаганды книги и чтения, в том числе основанных на использовании информационно коммуникационных технологий;
  • координация деятельности с социальными партнерами, в первую очередь, с детскими библиотеками;
  • приобщение родительской общественности к ценностям семейного чтения.

Сегодня библиотека – это информационный центр, обеспечивающий и координирующий взаимодействие и сотрудничество всех участников образовательного процесса (педагогов, учеников, родителей), осуществляющий доступ ко всему многообразию информационных ресурсов. Перед библиотекой стоит задача не просто привлечь читателя в библиотеку, но и способствовать развитию его культуры чтения через хорошую книгу. Библиотека состоит из абонемента и читального зала на 20 посадочных мест, компьютерной зоны на 4 компьютера с выходом в Интернет, книгохранилища. Библиотека оборудована современной оргтехникой. Имеются брошюратор, сканер, ламинатор, цветной принтер, ксерокс. Для просмотра презентаций, программных фильмов в библиотеке есть телевизор.

Для детей - инвалидов и лиц с ОВЗ в библиотеке организован свободный доступ к абонементу, читальному залу, а также к сети Интернет. Имеются следующие технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

-  оптические устройства;

-  документ-камера для зрительного увеличения мелких предметов и текста;

-  компьютерное оборудование (компьютеры, ноутбуки, веб-камеры, гарнитура, колонки акустические и т.п.);

В библиотеке имеются электронные образовательные ресурсы, в том числе для детей – инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Время работы библиотеки:

Понедельник: с 8.30 до 17.30

Вторник - пятница: с 8.30 до 16.00

Перерыв с 12.00 до 12.30

Суббота - воскресенье: выходной день

Направления деятельности библиотеки:

1. Работа с обучающимися:

• уроки культурного чтения;
  • библиографические уроки;
  • информационные и прочие обзоры литературы;
  • литературные часы.

2. Поддержка общешкольных мероприятий:

• предметные недели;
  • День знаний;
  • День Матери;
  • общественные акции;
  • оформление книжных выставок   (PDF)

3. Работа с педагогами:

• обзоры новинок художественной, научной, учебно-методической и учебной литературы;
  • информационные обзоры на заданные темы;
  • индивидуальная работа с педагогами;
  • обзоры публикаций периодической печати для педагогов.

4. Создание условий обучающимся, педагогам для чтения книг и периодических изданий.

Количественный состав фонда

Общее количество книг (включая учебники) - 32 266 экз.

• Книжный фонд - 7709;
  • художественная литература - 4724 экз;
  • методическая литература - 1961 экз;
  • электронные образовательные ресурсы - 275 экз   (PDF);
  • справочные материалы - 1024 экз;
  • учебный фонд - 24 282 экз.      (PDF)      (DOCX)

Книжный фонд без учебников (экз.) Число читателей (чел.) Книговыдача (без учебников) Число посещений Количество учебников

Полезная информация (советы читателям, буклеты):

• памятка читателю;
  • советы о правильном чтении   (PDF);
  • книжные новинки   (PDF)

Библиотечный фонд учебной литературы в полном объеме обеспечивает прохождение учебных программ.