Написать письмо          Карта сайта

Школьная служба примирения МБОУ «СШ №15»

Руководитель службы примирения:

Махмутшина Лариса Мавлетяновна,

e-mail:larisamahmutshina@mail.ru

Презентация «Служба примирения» (PPT)

В процессе обучения в школе каждый ребенок, взрослый хотя бы раз был вовлечен в конфликты (с другими учащимися, с педагогами или родителями), становился в них обидчиком, жертвой или невольным свидетелем. Поскольку при административном и уголовном наказании не проводится работа с подлинными причинами конфликтов и с чувствами конфликтующих, конфликты нередко остаются, по сути, неразрешимыми. Поэтому в нашей школе с ноября 2017 года создана Школьная служба примирения.

Школьная служба примирения – это команда взрослых (кураторов, медиаторов) и подростков (медиаторов), прошедших курс подготовки по медиации, которая стремится:

- разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом;

- дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений;

- снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

Правовой основой создания и деятельности школьной службы примирения в МБОУ «СШ№15» является:

Перечень нормативно-правовых документов  организации деятельности школьных служб примирения. Ссылка на документы

Конвенция о правах ребенка;

Конституция Российской Федерации;

Гражданский кодекс Российской Федерации;

Семейный кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Конвенции о защите прав детей и сотрудничестве, заключенные в г. Гааге, 1980, 1996, 2007 годов;

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)

Школьная служба примирения

Презентация «5 минут о медиации» (PPTX)

Мы предлагаем для работы с конфликтами использовать восстановительную медиацию.

Медиация – это встреча людей за СТОЛОМ ПЕРЕГОВОРОВ, где они смогут сами:

- Понять друг друга.

- Обсудить последствия конфликта и избавиться от негативных эмоций.

- Самим найти приемлемое для всех решение конфликта.

- Обсудить, как избежать повторения конфликта в будущем.

- Принять ответственность за исправление причиненного вреда.

Но могут ли стороны, находящиеся в сильной стрессовой ситуации, испытывающие сильные эмоции страха, обиды, ненависти, предубеждения друг по отношению к другу и т.д. говорить конструктивно?

Вряд ли. Поэтому им нужен нейтральный посредник (медиатор), который организует процесс взаимопонимания, взаимного выслушивания, договоренности.

Ведущий примирительной встречи (медиатор):

- В равной степени поддерживает участников, организует конструктивный диалог

- Не судит, не защищает, не поучает, не жалеет и т.п.

- Способствует тому, чтобы обидчик возместил причиненный вред.

Ответственность в восстановительной медиации понимается не как наказание, а как понимание обидчиком чувств потерпевшего, последствий, к которым привело правонарушение, а затем заглаживание причиненного вреда самим обидчиком. Поэтому ведущий поддерживает ответственное поведение сторон конфликта.

Конфликт должен быть решен его непосредственными участниками, поскольку только они смогут найти лучшее решение. И если они приняли на себя ответственность за решение, то наверняка его выполнят и больше не попадут в подобную ситуацию.

Медиатор организует примирительную встречу только при добровольном участии обеих сторон и в интересах сторон. Для этого он предварительно встречается с каждым из участников отдельно.

В целом программа примирения состоит из нескольких этапов:

I.      Подготовительный (работа над запросом).

II.     Встреча со стороной.

III.    Встреча сторон (процедура медиации).

IV.   Аналитическая беседа.

Чтобы процесс медиации был не случайным и ситуативным, важно вписать школьную медиацию в структуру школы. Для этого в школах создаются службы примирения.

Служба стремится, чтобы максимальное количество ситуаций решались на программах примирения. Чтобы сторонам конфликта в первую очередь была предложено самим найти решение ситуации.