Как помочь своему ребенку определиться с выбором

Родителям важно знать, что степень их влияния на профессиональный выбор ребенка колоссальна. Причем это влияние не обязательно выражается в форме конкретного совета или указания. Часто оно носит опосредованный (косвенный) характер: мимоходом высказанное мнение, личный профессиональный пример, отношение к каким-то конкретным профессиям и взаимоотношения с людьми как представителями профессий и т. д.

НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОПИРАТЬСЯ, ВЫБИРАЯ ПРОФЕССИЮ?

Обычно вопрос о выборе профессии впервые встает перед ребен­ком и его родителями в 13-14 лет, однако особую актуальность при­обретает для 16-17-летних подростков. Как бы он ни был серьезен и важен, не стоит хвататься за голову: посмотрите на эту проблему как на всего лишь один из выборов, которые мы совершаем ежедневно, и постарайтесь подойти к ее решению рационально. Подростковый возраст - период мечтаний и планов, фантазий о «светлом будущем», и именно эту тягу ребенка мы можем использовать для того, чтобы помочь ему сделать осознанный и ответственный выбор.

Отталкиваться стоит от планов и представлений ребенка о своем будущем. Каким он его видит? Каким хотел бы быть через 10, 15, 25 лет? Чем заниматься? Чего бы он хотел достичь в материальном и духовном плане, что уметь, какое впечатление производить на окру­жающих?

Следующим шагом будет анализ возможностей и способностей, которыми обладает ребенок в настоящий момент. Не менее важно взвесить ограничения и угрозы, с которыми он может столкнуться. Помочь провести эту работу глубоко и профессионально может спе­циалист-психолог. По результатам психологической диагностики, личностного и профессионального тестирования вы получите оценку черт вашего ребенка: его способности к общению, взаимодействию в коллективе, уровень развития волевых качеств. Полезной будет информация об особенностях развития интеллекта, творческих спо­собностях и индивидуальных ценностных устремлениях. Психолог сможет рассказать вам и вашему ребенку о тех профессиональных интересах и склонностях, которые сформировались у него в настоя­щий момент. Консультант сможет также предоставить необходимую информацию о популярности и востребованности интересующих подростка профессий на рынке труда.

Но как бы ни был профессионален специалист, надежны и совре­менны методы, которые он применяет, огромную роль играет окруже­ние ребенка, то, в какой среде он живет и учится, с кем проводит вре­мя, на чье мнение ориентирован. Что знает он о мире профессий, разговаривают ли взрослые с ним или при нем о профессиональных вопросах, рабочих проблемах? Как много рядом людей, от которых он мог бы почерпнуть новую информацию? Первоочередная задача ро­дителей состоит в том, чтобы обеспечить ребенка необходимой инфор­мацией, поддержкой и помощью. Сейчас выпускается большое коли­чество книг и справочников с описаниями разных профессий и учебных заведений, где можно получить ту или иную специальность. Сейчас немало фильмов, где раскрывается содержание конкретных профес­сий. что позволяет не просто с удовольствием провести время перед телевизором, но и обсудить содержание фильма с ребенком.

В любом случае у каждого ребенка и взрослого свой путь, свои способности и ограничения. Выбор профессии - дело сугубо индивидуальное, и задача родителя - не решить за подростка его судьбу и даже не устроить ее наилучшим выбором, а понять ребенка и помочь ему сделать самостоятельный выбор.

Подводя итоги, можно предложить подростку следующий алго­ритм принятия одного из важнейших решений в жизни - профессио­нального выбора

1. Понять, чего я хочу достичь, добиться, иметь в жизни.

2. Оценить свои возможности, способности и ограничения на дан­ный момент.

3. Соотнести информацию о себе с возможностями и требовани­ями интересующих специальностей.

4. Получить необходимую информацию о доступности и востребованности тех специальностей, которые меня интересуют.

5. Проанализировать всю информацию и сделать осознанный и рациональный выбор в пользу определенной специальности.

6. Получить информацию о том, где можно приобрести выбранную специальность.

7. Сделать выбор в пользу конкретного учебного заведения и начать готовиться к поступлению.