Ответственная роль

Меняются времена, меняются наши представления о жизненных ценностях. Еще совсем недавно для любого мужчины глубоким унижением был даже малейший намек на то, что он — неважный отец и плохо справляется с родительскими обязанностями.

Сегодня стало модно этим даже кокетничать (само это слово плохо вяжется с обликом мужчины, но это — тоже одно из веяний времени). Иной достойный муж, добившийся немалых успехов на каком-то поприще, любит о них с гордостью рассказывать. Но чтобы не показаться спесивым, находит у себя «мелкий», «простительный» недостаток: «Вот только отец из меня — так себе.

Надо бы больше внимания уделять детям, да все недосуг...» Рассуждая так, мы порой забываем, что в большинстве своем мы самые обычные люди. И скромные плоды наших забот, так же как и мы сами, со временем рассыплются в прах. Но у каждого из нас есть шанс воздвигнуть себе настоящий памятник, который будет обновляться из века в век.

Народная пословица гласит: «Сын — памятник отцу». Иного памятника большинство из нас воздвигнуть себе не может. Поэтому особенно обидно, когда многие пренебрегают этой самой главной заботой, рискуя оставить после себя не памятник, а сорную траву.