Стратегия работы с «трудными» школьниками

Методические рекомендации для учителей и родителей

Самая сложная задача учителя и родителя - найти ключик к пониманию «трудного» ребенка. Тот ключик, который позволит выработать систему адекватных воспитательных мер, способствовать созданию условий, при которых ребенок захотел бы изменить свое поведение. В данной статье мы предлагаем на примере конкретного случая стратегию поведения педагога и родителя к изменению поведения ребенка.

Уважаемые педагоги!

Предлагаем Вам для ознакомления и использования в работе с родителями методический   материал "Семейные ценности в современном обществе".

Уважаемые коллеги!

Сегодня разговор пойдет о психологической и физической травле в школе между учащимися. Мы предлагаем Вам информацию о типичных ошибках, неверных убеждениях и стратегиях, которые часто приводят к тому, что ситуация травли консервируется или даже усугубляется.

Подробнее здесь

Информацию подготовила педагог-психолог Махмутшина Л.М.

Уважаемые педагоги!

Предлагаем Вам для ознакомления и использования в работе методические рекомендации по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними.

Как выявить жестокое обращение с ребенком? (смотри далее)

Как выявить жестокое обращение с ребенком?

пренебрежение потребностями

физическое насилие

психологическое насилие

сексуальное насилие

Как помочь ребенку, пережившему насилие?

Профилактика жестокого обращения с детьми.

Уважаемые педагоги!

Предлагаем Вам ознакомиться с:

Информационным материалом по профилактике экстремистской деятельности

Памятка для педагога

Памятка по недопущению распространения экстремизма на территории ХМАО-Югры

Памятка для педагогов по профилактике экстремизма среди обучающихся

1. Учителям организовать проведение разъяснительной работы среди учащихся по недопущению проявлений вандализма и экстремизма.

2. Классным руководителям вести разъяснительную работу среди родителей по недопущению проявлений экстремизма среди подростков.

3. Каждый учитель должен контролировать поведение и внешний вид учащихся во время учебного процесса.

4. При выявлении изменений в поведении учащегося (необоснованная агрессия, грубость, высказывания, противоречащие религиозным или национальным убеждениям других учащихся) или его внешности учитель должен сообщить об этом администрации школы или социальному педагогу.

5. Классный руководитель совместно с родителями должен контролировать внеурочную занятость учащихся.

6. При проведении классных мероприятий делать акцент на многонациональность нашего общества, дружбу народов, толерантное отношение к культуре, вероисповеданию других народов.

© 2019. МБОУ "Средняя школа №15" г. Нижневартовск.