ВОЙНА В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ

Во время войны погибло несколько десятков миллионов людей. Виной этому была политика фашистского государства Германии. Целью этой политики было уничтожение и порабощение других народов. Сейчас появляются новые неофашистские организации, и, если люди не будут помнить о войне, она может повториться.

Из сочинения Ярцева Ильи, 6 кл.

Великая Отечественная война коснулась и нашей семьи. Моего прадеда Зырянова Григория Сергеевича призвали в ряды Красной армии в июле 1941 года из села Мостовское Курганской области. Прадед ушел на фронт в двадцать пять лет. В деревне Шаршино у него остались молодая жена с трехлетней дочкой. Она ждала второго ребенка. Прадедушка Гриша служил рядовым в стрелковом полку №1247 377 Волгинской Краснознаменной стрелковой дивизии. Воевал он на Волховском фронте, между Новгородом и Ленинградом. Там, где воевал молодой стрелок, шли жестокие бои. Это место называли «Долина смерти». Погиб прадедушка Гриша под деревней Трегубово Ленинградской области 4 апреля 1942 года. Много наших бойцов погибло в «Долине смерти». После боя всех погибших захоронили в одной братской могиле у поселка Люблино поле Чудовского района Новгородской области. Много лет мы искали то место, где захоронен боец Зырянов Г. С., и только в этом году нам подтвердили информацию о месте захоронения прадеда. Прабабушка Зырянова Елизавета Афанасьевна в годы войны была бригадиром тракторной бригады, а позже стала председателем колхоза Верхне-Суерского сельского совета. Для фронта прабабушка, как и ее односельчане, отправляла хлеб, собирала теплые вещи.

Рыбина Дарья, 6б кл.

Я хочу рассказать про своего прадеда Егора, маминого деда. На войне он был разведчиком. Как – то раз их послали в разведку за «языком», причем надо было захватить не простого солдата, а офицера. В то время была зима, а в эту ночь был сильный мороз до -40. На прадеде был специальный белый комбинезон, чтоб, когда лежишь в снегу или идешь, тебя не заметили. И вот в эту ночь мой прадед и еще двое разведчиков пролежали всю ночь в снегу, и только под утро один немец вышел из блиндажа. Разведчики его быстро схватили, проверили документы, он оказался офицером. Когда они вернулись к своим, мой прадед Егор почувствовал боль в стопе ноги. Когда он посмотрел на ноги, то увидел черные пальцы. Его отвезли в медсанчасть. А там ему удалили три пальца на левой ноге и четыре - на правой. Доктор сказал, что он отморозил их, когда лежал в снегу,

Тимофеев Сергей, 6 б класс.

У моей бабушки Баранкевич Марии Ивановны был муж, его звали Николай Иванович Кирдяшкин. Когда еще не было войны, дедушка работал трактористом в деревне Мордовские парки. Когда началась война, трактористов не брали на фронт, потому что у них была бронь: кому-то нужно было убирать урожай, хлеба было много. Но он не хотел находиться в тылу, так как считал, что его долг защищать свою Родину от фашизма. Тогда он пошел на войну добровольцем, оставив дома в деревне жену и двоих детей. В 1941 году через короткое время в деревню пришла похоронка: погиб под Москвой. Но на самом деле Николай Иванович, мой прадед, героически погиб 1944 году, в мае, в Литве, в деревне Бунга.

Эту историю наша семья узнала два года назад, все это время дочь прадедушки, моя бабушка писала повсюду, хотела найти своего отца. Из письма запроса мы узнали, что в Литве, в деревне Бунга, где похоронен прадед, стоит памятник героям войны.

Баранкевич Алексей, 6 б класс.

У моего прадеда, Носова Ивана Савельевича, было два сына, Павел и Панкрат, которые воевали в 1914 году во время первой мировой войны с немцами. Павел погиб, а Панкрат был взят в плен, пробыл там два года и выучил немецкий язык.

Началась вторая мировая война 1941года. Всех трудоспособных отправляли рыть окопы в Брянск. Рыть окопы должен был и Панкрат, но вместо него поехали дочери и оказались на фронте.

В 1941 году в Хоповке стояла немецкая часть. Панкрата назначили старостой, так как он знал немецкий язык. Прадед очень много помогал своим односельчанам, и за «плохую работу» его переизбрали. Поставили другого, и тоже по фамилии Носов (однофамильца), только звали того Александр. Отец его при царе был жандармом.

Деревню постоянно бомбили советские самолеты. Однажды наш самолет был сбит. Летчик спасся и прятался во ржи. Панкрат и его сын тайно носили этому летчику еду и перевязывали раны. Потом летчик ушел тайком к партизанам.

В конце 1943 года, после того как советские войска освободили деревню, этот летчик прислал письмо с просьбой, чтобы старосту Носова (имени не указал), который помог ему во время войны, не судили. А так как стал другой староста тоже по фамилии Носов, то его и оправдали.

Панкрата осудили на 10 лет и сослали на Колыму. Потом он освободился, но не пал духом. Жил и работал. Умер в возрасте 93-х лет.

Эту удивительную историю я узнал от своей мамы. Поразился героизмом, стойкостью духа простого крестьянина.

Полищук Даниил, 6в класс