Детство, опалённое войной

О войне мне рассказывали мои родители, читали стихи, рассказы. В школе мы всегда готовимся к празднику 9 Мая, приглашаем ветеранов, поздравляем и читаем им стихи о войне, а ветераны рассказывают нам истории из своей фронтовой жизни. Каждый год 9 мая мы звоним на Украину и поздравляем с праздником Победы мою единственную живую прабабушку Маринич Марию Александровну.

Этот праздник для неё самый главный! Летом я гостила у нее, и она рассказала мне о том, какой страшной была война и сколько мучений пережили люди. Вспоминала, как немцы, захватив Украину, заходили в дома и забирали людей в лагеря. В один из них попала и она. Ей тогда было 16 лет. Я даже не могу себе представить, как трудно и страшно было людям в тех лагерях. Всё время у нее текли слезы, а от горя не хотелось есть, своей едой она делилась с другими. Они много работали и были плохо одеты, зимой ходили в сандалиях, от холода не чувствовали ног.

В 1945 в Германию пришла русская освободительная армия. Всех людей из лагеря согнали в сарай на расстрел, возле дверей которого стоял караульный немец. Моя прабабушка и еще одна девушка решительно кинулись на немца и сбили его с ног. Все люди побежали. Многие спаслись, но некоторые попали под пули. Прабабушка с подругой спрятались в стоге сена и ждали воинов освободителей русской армии.

После освобождения ее зачислили в женский батальон. В одном из сражений она была ранена и получила контузию. Врачи думали, что она не выживет, но прабабушка поправилась, и после войны родила шестерых сыновей.

Моя другая прабабушка, Кочурова Валентина Михайловна, в годы войны жила в г.Омске. Она работала на секретном подземном военном заводе в ВЧ- 63779. В 1941 ей было 13 лет. Работала только в ночные смены. До станка она не доставала, поэтому приходилось вставать на табуретку. Она должна была красить снаряды. Проработав там всю войну, и после не ушла с предприятия. Работала там 58 лет. Прабабушка награждена как труженик тыла, имеет много юбилейных наград.

Благодаря смелости, стойкости, вере в добро и победу, наш народ уничтожил фашизм. Мне трудно представить, что было бы, если не победила советская армия. Гитлер захватил бы все государства и сделал бы людей рабами, создал лагеря смерти. Он считал, что его раса самая лучшая, а все другие не имеют права на жизнь. Люди, давайте будем благодарны всем тем, кто погиб на войне, и тем, кто остался в живых. Благодаря им, мы родились на этот свет и живем в мире, зная о войне только по рассказам. Люди Земли! Не делайте зла, живите в мире, помогайте и любите друг друга!

Маринич София, 3г класс

Рисунок ученика 7б класса Янгиреева Давида