Проект «Бессмертный батальон»

Каждый год 9 Мая по улицам наших городов идут ветераны Великой Отечественной войны. С каждым годом их становится все меньше. Кого мы увидим на параде Победы через 10 лет? И сможем ли рассказать, что за подвиг совершил когда-то паренек в пилотке с пожелтевшей фотографии из семейного альбома? Погибшие герои останутся навечно в нашей памяти. Эти люди бессмертны, потому что мы их помним. И эту память о Великой Победе, о героях, мы должны передать и своим потомкам.

«Бессмертный батальон» - так называется акция, которая проходит во многих городах нашей страны. Мы не остались в стороне, и наша школа присоединяется к ней. Участвуя в акции «Бессмертный батальон», мы хотим увековечить в памяти, то, что помнят о своих отцах, дедах, прадедах, бабушках, которые сражались на полях войны, трудились в тылу наши родители, и передать эти бесценные воспоминания нашему поколению, которое продолжит эту ниточку памяти, и будет её передавать из поколения в поколение. В течение года мы проводили исследовательскую работу, встречались с ветеранами, проводили «уроки мужества», оформляли альбомы, выставки, готовили презентации, участвовали в митингах, акциях, проводили праздничные концерты, оформляли стенды, принимали участие в возложении цветов к «Памятнику неизвестному солдату». Совместно с родителями, учителями, учащимися (участие принимали все учащиеся с 1-11 классы), Управляющим Советом СОШ № 15 писали историю жизни «Бессмертного батальона». Когда версталась эта книга - отчёт, становилось понятным, какой героический путь прошли наши родные, добывая для нас счастливую жизнь. И в день празднования Великой Победы мы прошли в одном строю с теми, кто нечеловеческими усилиями и доблестным трудом добыл для нас праздничный Май 1945 года!