nauchnСоциальный проект
«Живем, чтобы помнить, помним, чтобы жить!».

Для реализации этого проекта 2004 году была создана Комната Боевой Славы. В 2007 году образован поисковый отряд «Хранители».

Основные цели:

• Осуществление гражданско-патриотического воспитания
  • Формирование гражданского самосознания
  • Развитие интереса к отечественной военной истории
  • Углубление знаний об истории родного края

Основные задачи:

• Создание базы данных о военном прошлом Родины для удовлетворения образовательных потребностей учащихся
  • Совершенствование учебно-воспитательного процесса
  • Содействие развитию общественно-политической активности учащихся
  • Овладение учащимися практическими навыками поисковой, научно-исследовательской работы, экскурсионной деятельности
  • Обеспечение полной сохранности экспонатов Комнаты

Направления деятельности:

• Научно – исследовательское: исследование знаменательных событий российской истории через изучение родословных, рассказов ветеранов войны и труда, участников локальных войн, документов и других источников.
  • Поисково-экспедиционная: экспедиции на раскопки по местам боевых действий.
  • Научно – экспозиционное: создание экспозиций, стационарных и передвижных выставок.
  • Научно – просветительское: проведение экскурсий для учащихся, родителей, работников различных организаций и предприятий, для гостей города; содействие учителям в использовании музейных материалов в образовательном процессе; организация встреч учащихся с ветеранами войны, жертвами политических репрессий; подготовка школьных экскурсоводов, лекторов, учеба актива.
  • Научное комплектование (учет и хранение) фондов: пополнение фондов Комнаты боевой Славы, изучение собранного материала и обеспечение его учета и хранения.
  • Организация работы поискового отряда «Хранители».
  • Организация объединения дополнительного образования «Музейная педагогика в патриотическом воспитании школьников».

turchinasite

Сайт педагога МБОУ "СШ №15" Турчиной В.В.
«Живем, чтобы помнить, помним, чтобы жить!».

© 2018. МБОУ "Средняя школа №15" г. Нижневартовск.