2021

Инклюзивное образование — это совместное обучение здоровых детей и детей с ограниченными возможностями.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Организация инклюзивного образования в МБОУ «СШ №15»:

-  Материально-техническая база; >>>

-  Особые условия сопровождения образовательного процесса детей с ОВЗ; >>>

-  Программа психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ; >>>

-  Организация психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ОВЗ; >>>

-  Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования; >>>

-  Программа коррекционной работы в освоении учащимися основной образовательной программы; >>>

-  Специфика профессиональной деятельности социального педагога в инклюзивном образовательном пространстве; >>>

-  Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития(
(PDF)      (DOC)

Инклюзивное образование представляет серьезный процесс изменения сознания не только тех, кто занимается образованием, но и у всего общества по вопросам защиты и реализации прав людей с ограниченными возможностями.

2021

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 05.09.2013 N 359-п (ред. от 07.07.2017) "О порядке организации предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации"
      (PDF)      (RTF)

Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского АО - Югры от 4 мая 2016 г. N 703 "Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также при реализации адаптированных общеобразовательных программ в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"