Как защититься от мошек

Жаркая погода, установившаяся в Нижневартовске, грозит многими неприятностями. Среди них и увеличением численности мошки.

Мошка очень вредное насекомое, спрогнозировать, сколько ее будет — очень сложно. Численность этого насекомого постепенно накапливается в природе, после чего присутствие мошки начинает ощущать на себе человек.

Бороться с мошкарой очень сложно, особенно когда она перешла в стадию летающих насекомых. В отличие от комаров, мошки практически не садятся на растения и поэтому не соприкасаются с обработанной листвой и травой. Химикаты могут на них подействовать только при условии, что насекомые попадут под распылительный поток. Имело бы смысл их уничтожать на более ранней стадии развития. Личинки этих насекомых благополучно переносят зиму в водоемах, а когда лед оттаивает и наступает  тепло, начинают развиваться. Они размножаются в проточных водоемах - реках, протоках и проходных озерах. Большой разлив рек и жаркая погода создают самые благоприятные условия для размножения этих насекомых. Но обработать большие территории таких рек как Обь, Вах, Мега, пусть даже в районе Нижневартовска, нереально. Мошки могут перемещаться на расстояние - до 50 км, а при порывах ветра и до 100 км. И если даже обработать мошкару, спустя несколько дней к нам прилетит другая мошкара, с необработанных территорий. Мошки активны в течение всего светового дня, и появляются вблизи растительности.

Защищаться от мошек нужно с помощью репеллентов, которые продаются в аптеках. Для усиления их действия можно добавить очищенный медицинский деготь. В качестве защиты детям рекомендуется смазывать кожу обычным детским кремом. Снять зуд и воспаление можно средствами, которые продаются в аптеках - "Айболит", "Спасатель", бальзам "Звездочка".

Информация предоставлена Филиалом Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре в городе Нижневартовске и Нижневартовском районе, в городе Мегионе и городе Радужном".

ВНИМАНИЕ!
Предлагаем к просмотру социальные видеоролики направленных на профилактику экстремизма, терроризма,
правонарушений, а также пропаганду здорового образа жизни:
- «Модель правонарушителя» (правила поведения граждан при встрече с
подозрительными людьми);

Прием заявлений в 10-е профильные классы

prof

Вниманию родителей (законных представителей), учащихся!

С 20 июня по 20 июля 2018 года ведется прием заявлений в 10-е профильные классы (социально – гуманитарный, физико – математический профили)!

С 1 по 3 августа проводится экспертиза документов, составление рейтинга обучающихся, принятие решения о зачислении.

6 августа информация об итогах индивидуального отбора и зачисления будет размещена на сайте школы.

При наличии вакантных мест в срок до 30 августа будет проведен дополнительный набор обучающихся в 10-е профильные классы при условии соблюдения критериев индивидуального отбора: проживание на территории ХМАО-Югры, а также соответствие одному из критериев индивидуального отбора:

- наличие итоговых отметок «хорошо» и «отлично» по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) за курс основного общего образования;

- наличие документов, подтверждающих достижения (призовые места) в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсных мероприятиях в области искусства, научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества, спорта различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного за последние 2 года).

Вместе детям дарим лето!

leto18

С 1 июня по 31 августа 2018 года уже в 9 раз пройдет ежегодная городская акция «Дарим лето!» для тех ребят, кто остался летом в Нижневартовске.

Главная задача Акции – организация и проведение культурно-досуговых и спортивных мероприятий в микрорайонах города, приобщение детей и молодежи к активным, безопасным формам отдыха на дворовых площадках.

Приглашаем к участию !

afisha18

Всероссийский конкурс «Добровольцы России – 2018»

Добровольцы России - 2018

В целях развития и формирования культуры добровольчества (волонтерства) на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводится региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018».

К участию в конкурсе приглашаются волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих (волонтерских) некоммерческих организаций и объединений, сотрудники государственных учреждений, коммерческих компаний и других инициативных групп в возрасте от 8 лет.

Заявки на участие принимаются до 1 июля 2018 года в единой информационной системе «Добровольцы России» по адресу: http://добровольцыроссии.рф.

Дополнительная информация размещена по адресу: http://добровольцыроссии.рф/contests/2018/dobrovolec

© 2018. МБОУ "Средняя школа №15" г. Нижневартовск.