Перечень организаций образования, подлежащих независимой оценке качества в 2020 году

Приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 30.01.2020 года №101 «О проведении мониторинга качества общего образования в ХМАО-Югре в 2020 году»      (PDF)

Исследования на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся

Вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году - одна из основных целей национального проекта «Образование».

Положение России в рейтинге относительно других стран по качеству образования определяется на основе результатов международных сопоставительных исследований качества образования, которые наряду с Государственной итоговой аттестацией, Всероссийскими проверочными работами и Национальными исследованиями качества образования формируют Единую систему оценки качества образования в Российской Федерации.

Приказ Рособрнадзора № 590, Минпросвещения России № 219 от 06.05.2019

Об утверждении Методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся

Национальные исследования качества образования

Национальные исследования качества образования (НИКО) – это общероссийская программа по оценке качества среднего образования. Исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования. В процессе исследования ученики выполняют диагностическую работу (один-два урока) и заполняют специальную анкету (около 10 минут). Оценивание выполняется в удаленном режиме через Интернет.

Ставить оценки за работы, выполненные в рамках НИКО, школам не рекомендуется, хотя это можно сделать по желанию детей, особенно если учащиеся смогли продемонстрировать высокий результат. Результаты НИКО не влияют на годовые отметки, на перевод в следующий класс, на получение аттестата. По итогам анализа готовятся рекомендации для системы образования и для родителей.

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Участие школы в ВПР в 2020 году в 4, 5, 6 и 7 классах является обязательным. Решение об обязательном участии в ВПР обучающихся 8-х, 11 (10) -х классов принимается на региональном уровне.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27.12.2019 № 1746

О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году

Региональные диагностические работы