2020

Уважаемые родители и обучающиеся!

Информируем вас о том, что Международной неправительственной некоммерческой организации «Совет Гринпис» - ГРИНПИС разработаны методические материалы по вопросу реализации в 2020 году федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!».

Материалы доступны по ссылкам:

- образовательные материалы (игры, мультфильмы, уроки);

- материалы социальной рекламы (видео ролики, наружная реклама).

2020

Когда вы уходите из дома на работу, учебу, прогулку, в магазин, всегда выключаете электроприборы из розеток?

8 способов защитить свой дом от огня при использовании электроприборов:

1.  Пользоваться только исправными электроприборами.

2.  Поручать ремонт электрооборудования и приборов только специалисту.

3.  Ознакомиться с инструкцией по эксплуатации прибора ДО начала его использования.

4.  Помнить, что если электроприбор не включается или не горит лампочка, это не означает, что в сети нет тока!

5.  Не касаться одновременно металлического корпуса электроприборов и металлических систем водопровода, отопления, канализации.

6.  Помнить, что плохой контакт в электропроводке приводит к ее нагреву, образованию искр и может стать причиной пожара.

7.  Пользоваться только стандартными предохранителями и плавкими вставками. Никогда не использовать самодельные «жучки»!

8.  При использовании электронагревательных приборов не допускать соприкосновения питающего электропровода с нагревательным элементом или нагретой поверхностью.

Почему нужно ВСЕГДА выключать бытовые электроприборы.

Время научно-технического прогресса нас сильно расслабило, уходя из дома, мы стали забывать о банальных правилах пожарной безопасности. Многие считают, что ничего страшного произойти не может, если мы оставим к примеру чайник вставленный в розетку или телефон на зарядке, но вот статистика пожаров говорит нам к сожалению, об обратном, количество происшествий, связанных с аварийным режимом работы электросети и электрооборудования увы растет.

В настоящее время принято считать, что пожарную опасность представляет любая электрическая цепь, в которой в течение определенного времени выделяется в виде теплоты мощность более 12-15 Вт.

Возгорание электропроводки и электроприборов в доме или квартире может быть вызвано разными причинами, например:

- разрушение проводника, изоляции проводника;

- ухудшение свойств изоляции за счет естественного старения;

- непрофессиональный монтаж;

- искрение в местах плохого контакта проводников;

- горение электрической дуги вследствие короткого замыкания.

Существуют разные классификации электрических аварийных режимов, которые приводят к пожару.

Обычно при решении вопроса о технической причине пожара в судебной пожарно-технической экспертизе анализируется причастность следующих аварийных режимов:

- короткое замыкание;

- перегрузки;

- большое переходное сопротивление.

Давайте посчитаем, сколько электроэнергии расходуется, когда нас нет дома. Когда мы выключаем телевизор кнопкой на пульте, мы всего лишь переводим его в спящий режим, а не выключаем. В таком состоянии телевизор потребляет около 25 ватт в сутки. Стационарные компьютеры, как правило, из розеток не выключаются. В выключенном состоянии они продолжают работать и потреблять электроэнергию. В зависимости от мощности блока питания они ежедневно поедают около 100 Вт, ещё 20 Вт расходуются отдельным монитором. Чуть меньше потребляют и подключенные к розетке выключенные ноутбуки — около 70 Вт в день. Оставляете зарядку в розетке даже когда не заряжаете телефон, планшет или другой гаджет? Оказывается, эти небольшие электроприборы и в таком состоянии потребляют электроэнергию, правда, не так много, как телевизор или компьютер: всего около 1,2 – 1,5 Вт в день.

Нередко на электростанциях бывают перепады напряжения и в обычной розетке может оказаться не 220 Вт, а все 380 Вт, что может привести к аварийному пожароопасному режиму работы электросети и электрооборудования находящегося в доме. Таким образом, оставляя электроприборы подключенными к электросети, вы создаете условия для возникновения пожароопасных ситуаций.

Никто не застрахован от резких скачков напряжения, которые случаются время от времени в электросетях. Включенная в электрические розетки техника в лучшем случае просто сгорит. А если это произойдет в ваше отсутствие, сгореть может не только электроника, но и весь дом или квартира.

В случае пожара немедленно сообщите о случившемся по телефону  101.

Формирование практико-ориентированных навыков
пожаробезопасного поведения обучающихся образовательных организаций
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры